Арболитовые блоки имеют следующие свойства: небольшой вес, низкая теплопроводность, а также он совершенно безопасен для жизни человека. При использовании арболита для строительства домов, экономическая выгода проявится в ближайший отопительный сезон. Поскольку для прогрева помещений из арболитовых блоков необходимо ресурсов вдвое меньше, чем для домов из других материалов. В теплое время года в помещении из арболита поддерживается комфортная температура для человека, приятная прохлада, свежесть, а также не требуется установки охладителей воздуха.

Читайте также статьи:

  • Газобетон или арболит — сравнение
  • Деревянный дом или дом из арболитовых блоков
  • Пеноблок и арболит

Основные преимущества арболитового блока

ЭкологичностьЭкологичность

Блоки из арболита являются экологичным и безопасным строительным материалом. В основу арболита положены природные только натуральные компоненты. Также этот строительный материал безвреден для окружающей среды и для человека.
Арболит не подвергается гниению, другими словами, он устойчив к деятельности плесневых грибков. Также арболит обладает отличной воздухопроницаемостью (в помещениях из арболитовых блоков всегда сухо). Влагу из воздуха арболит очень легко забирает в себя.

Низкая теплопроводность и морозостойкостьНизкая теплопроводность и морозостойкость

Арболитовые блоки являются наиболее теплоустойчивыми строительными материалами. Стены, сложенные из арболитовых блоков и имеющие толщину всего 30 см соответствуют теплопроводности стены из кирпича, толщина которой 1 м. Наполнителем блоков из арболита является древесная щепа, именно древесная щепа дает важное свойство — пластичность арболита. Другими словами, при возникновении максимальных нагрузок, блоки из арболита не ломаются, а просто деформируются с последующей возможностью восстановления начальной формы после устранения нагрузок.

Отличная звукоизоляцияОтличная звукоизоляция

Коэффициент звукопоглощения блока из арболита равен примерно от 0,17 до 0,6 ед. при частоте звука от 130 до 2000 Гц, кстати у кирпича данный коэффициент не выше 0,04 при 1000Гц; а у древесины этот показатель вообще составляет от 0,06-до 0,1. Эти параметры в действительности подтверждают эффективные звукоизолирующие свойства арболита. Вам не потребуется тратить лишние дополнительные средства и время на звукоизоляцию помещений.

НегорючестьНегорючесть

Арболит относят к трудногорючим материалам, что соответствует группе горючести Г1 по ГОСТ 12.1.044-89, по воспламеняемости арболит относится к трудновоспламеняемым, что соответствует группе В1 (по параметру воспламеняемость), согласно ГОСТ 30402, к группе Д1 — малодымообразующим (по параметру дымообразующей способности), согласно ГОСТ 12.1.044.89. Владельцы дома из арболита могут не переживать за сохранность своего дома, поскольку арболит является трудновоспламеняемым и негорючим строительным материалом.

ПрочностьПрочность

Арболитовый блок характерен высокими показателями прочности – он не трескается. Этот фактор является особо важным как в эксплуатации и строительстве зданий, так и при транспортировке блоков. Сравнительно небольшой удельный вес блоков из арболита. Итак, 1 кубический метр арболитовых блоков в полтора раза легче керамзитобетона, а также в трое легче кирпича, это преимущество позволяет использовать более упрощенные и, естественно, наиболее дешевые фундаменты при возведении зданий. Любые другие строительные материалы, с такой же ценой, не имеют набора таких свойств!

Легкость работы с арболитомЛегкость работы с арболитом

С арболитом, как с материалом для строительства дома, очень легко работать. В такой блок можно легко ввинчивать шурупы, забивать гвозди, а также вешать крючки, словно на деревянную стену. Этот материал легко поддается сверлению, пилению, рубке, при этом всегда получится аккуратная и точная подгонка арболитового блока до необходимых размеров. Арболитовые блоки можно покрывать штукатуркой без применения дополнительного армирования.

Свойства арболита

Название материала Морозостойкость, циклы Сжатие-максимальный предел, МПа Плотность материала в любых условиях, кг/куб.м Теплопроводность во все времена года, Вт/мК
Арболит 25 1,9-2,5 650 0,12
Дерево 1.5-4.0 430-600 0,15
Пенобетон 35 2,5-7,3 200-11750 0,14-0,38
Газобетон 35 2,5-15 650-800 0,18-0,28
Керамзитобетон 25 3,3-7,1 900-1150 0,51-0,7
Кирпич силикатный 25 5-30 1700-1950 0,85-1,15
Кирпич керамический 25 2,5-25 1550-1700 0,6-0,95