Арболит – это достаточно дешевый и качественный строительный материал, с неплохими теплоизоляционными свойствами. При этом, как и в случае с любым другим строительным материалом, отопление дома из арболита нужно продумывать заранее.

Первое, чтобы можете сделать, что использовать технологии двойной кладки, причем укладывать блоки так, чтобы швы не совпадали. Это позволит сделать дом значительно более теплым.

Также, вы в обязательном порядке должны использовать дополнительное утепление стен, пола и потолка. Конечно, дом получится прогреть и удерживать в нем комфортную температуру из без дополнительного утепления, но расходы на такой обогрев будут очень большими. .

Еще, вам нужно определиться с системой отопления дома. Именно о достоинствах и недостатках таких систем, мы и поговорим в рамках данной статьи.

Газовая система отопления

Если в вашем регионе имеется газовая магистраль, то установка газового котла будет самым рациональным и выгодным решением. При этом, вы должны понимать, что мощность и размер котла должны высчитываться индивидуально, исходя из площади вашего дома.

Чтобы обеспечить тепло в доме, вам следует установить теплый водный пол, который будет согревать помещение при не очень низких температурах, а также низкотемпературные радиаторы, которые должны быть установлены на наружных стенах под окнами. Включать радиаторы стоит тогда, когда температура воздуха за окном опускается ниже минус пятнадцати градусов Цельсия.

Электрическая система отопления

В данном случае подразумевается использование электрического котла, который должен будет генерировать достаточное количество тепла, для нагрева теплоносителей. В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант установки на стены электрических конверторов.

Минимально допустимая мощность электрического котла для дома из арболитовых блоков лежит в диапазоне от 5 до 8 киловатт. Такого электрического котла хватит, чтобы обогревать дом площадью до 100 квадратных метров. Если ваш дом больше, то и электрический котел должен быть более мощным, в некоторых случаях приходится приобретать котлы мощностью в 15 киловатт.

При этом, если вы будете использовать специальные низкотемпературные системы, то котел будет работать минимальное количество времени, а значит вы заплатите меньше за расход электрической энергии.

В целом, использование электрического котла в доме из арболитовых блоков, обойдется не на много дороже, чем газового котла. Все дело в том, что арболит обладает слишком высоким коэффициентом сбережения тепловой энергии, по сравнению с другими вариантами строительных материалов для стен.

Пиролизные и твердотопливные системы отопления

Если говорить о котлах на твердом топливе, то это является одной из лучших альтернатив электрическим котлам, в особенности, если в вашем регионе нет газовой магистрали. Даже если площадь вашего дома из арболита более двухсот квадратных метров, вам все равно будете достаточно твердотопливного котла средней мощности.

Пиролизные котлы – это достаточно дорогие устройства, но зато они очень экономичны. Плюс к этому, из-за работы на сразу нескольких типа энергии, они никогда не оставят ваш дом без тепла.

Купить арболитовые блоки для строительства дома мечты можно у нас на сайте, оставив заявку или позвонив по телефону +7 (342) 208-43-05. Наши специалисты помогут с выбором и проконсультируют по всем Вашим вопросам.